Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Проведение кадастровых работ

 

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает гражданам, что согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ   «О кадастровой деятельности» (далее - Закон) кадастровым инженером является физическое лицо, которое имеет право осуществлять кадастровую деятельность, имея на руках действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. В основные обязанности инженера входят: проведение кадастровых работ в отношении земельных участков и объектов недвижимости, составление межевых планов на земельные участки и технических планов на другие объекты недвижимости, актов обследования.

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы.

Согласно статье 37 Закона о кадастровой деятельности результатом кадастровых работ, проведенных кадастровым инженером, является межевой план, технический план или акт обследования.

В результате выполнения кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет объекта недвижимости или объектов недвижимости, об учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или о снятии с учета объекта недвижимости.

Управлением постоянно проводятся анализы приостановлений/отказов в осуществлении учетно-регистрационных действий, согласно которым наиболее распространенной причиной, препятствующей осуществлению государственного кадастрового учета, является некачественная работа кадастровых инженеров в части исполнения законодательства и требований, касающихся подготовки документов, необходимых для государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества.

Следует отметить, что итогом проведения кадастровых работ является внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости, на основании подготовленных кадастровым инженером документов, с последующим отображением объекта недвижимого имущества на публичной кадастровой карте.

Наличие оснований для приостановлений в осуществлении учетно-регистрационных действий по причине некачественно подготовленных кадастровым инженером документов приводит к увеличению сроков оказания государственных услуг Росреестра.

Обращаем внимание, что действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ по оформлению межевого плана, технического плана и акта обследования могут быть оспорены заказчиком в судебном порядке.

Travel Turne Tranzito