Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Матч состоится в любую погоду

Image 02

Среднеахтубинская команда трижды становится чемпионом

Волгоградской области по футболу

Минувшее воскресенье 21 ноября подарило футбольным фанатам массу положительных эмоций. В состоявшемся финальном матче между новониколаевским «Темпом» и среднеахтубинцами было все. Здесь и интрига, и борьба, и фортуна. Но обо всем по порядку.

Недаром говорят, что во всем мире спортивные соревнования команд, представляющих один регион, всегда вызывают особый интерес и ажиотаж со стороны зрителей, средств массовой информации. Такие встречи получили громкое название - дерби, означающее принципиальную борьбу или столкновение двух непримиримых соперников из одного поселка, района, региона, страны, часто сопряженное с особым ожесточением и накалом эмоций. Это описание, как нельзя кстати, передает действительное состояние соперников, причем на каждом этапе. Спорт-смены и болельщики находятся в подобном состоянии перед началом соревнования, в процессе самой борьбы и, естественно, в финале, который является апогеем данного соперничества, апофеозом эмоций, страсти и преданности идеалам команды. Футбол полностью передает дух соперничества в матчах такого ранга, включая игру и поведение самих футболистов и заканчивая противостоянием болельщиков каждой из команд. Именно футбольные дерби проходят с максимальной отдачей независимо от уровня команд и наличия титулов.

Задолго до начала турнира стадион стали заполнять болельщики, среди которых глава Среднеахтубинского района Николай Патрин, председатель Среднеахтубинской районной Думы, менеджер команды Сергей Дюжев, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк, заместитель главы Новониколаевского района Сергей Парамонов, руководители предприятий, спонсоры среднеахтубинской команды «Хлебнаш» Юрий Каргалев и «Агрокомплекс Волжский» Александр Ходаков.

Ровно в 13.00 на поле раздался «Футбольный марш» и спортсмены выбежали на поле. Два извечных соперника, команды, поочередно делящие футбольный олимп области, выстроились друг против друга.

Прежде чем будет дан финальный свисток, кратко напомню вам весь ход чемпионата. Собственно соревнования для нашей команды (выступающей во второй группе) начались 11 июля. Помню шокирующий счет, с которого подопечные Александра Дюжева начали победоносное шествие – 13:1 в матче с быковским «Колосом» . Череда выигрышей «Ахтубы» продолжалась шесть(!) матчей подряд, и всякий раз среднеахтубинцы побеждали с впечатляющим счетом.

- В чем секрет? - спросил я как-то у капитана команды.

Без лишней рисовки он сказал:

- Внимание к спорту и к футболу, в частности со стороны администрации, и любовь болельщиков. Вот и весь секрет успешных матчей.

Действительно, внимание к развитию спорта в районе трудно переоценить. Неспроста Среднеахтубинский район носит титул самого спортивного района области. Развитие массового спорта сегодня в тренде, и известные события, связанные с пандемией, лишь подтвердили актуальность курса Волгоградской области на создание универсальных тренировочных площадок.

Так, настоящие спортивные мини-кластеры сформированы сейчас в Средней Ахтубе и Краснослободске. Обновляются спортзалы в сельских школах. На «ура» сдаются нормы комплекса ГТО. Системная работа в этом плане даёт свои плоды. Так, юные спортсменки из Среднеахтубинского района достойно представили наш регион в подмосковном Щёлкове, в финале популярных детско-юношеских соревнований всероссийского уровня «Мини-футбол – в школу». Среди команд девушек 13-14 лет юные волгоградки выиграли бронзовые медали.

Честь Волгоградского региона защищали девчонки из СШ посёлка Куйбышев под руководством опытного наставника Алексея Кащука. В придачу к бронзовым медалям его команда привезла с турнира ценные призы, кубок, а голкипер команды получила титул лучшего вратаря соревнований. Наша команда «Ахтуба» - дважды чемпион Волгоградской области.

И пусть не все из спортактива района уйдут потом в большой спорт и покажут там выдающиеся результаты, важно, что у нас в муниципалитете делают всё возможное, чтобы спортивная дорога была открыта для всех.

Но вернемся к матчу. Удар бутсы о мяч. Игра началась. «Ахтубе» не повезло с самого начала матча. Мало того, что играли «против солнца», так еще и к противнику присоединился мощный союзник - ветер. Вбросы мяча в игру иногда заканчивались далеко за серединой поля. Да и прыть, которую показала команда «Темп», поначалу обескуражила наших игроков. Защитники «Ахтубы» результативно оборонялись большую половину игрового времени первого тайма. А наш нападающий Дмитрий Сесявин постоянно держал в напряжении штрафную зону противника. Но, как известно, мяч круглый, а фортуна изменчива. На 25-й минуте гол в ворота «Ахтубы» забил нападающий «Темпа» Владислав Чередниченко. До самого конца первого тайма игра держала в напряжении. Неужели на перерыв среднеахтубинцы уйдут с проигрышем? Но на 44-й минуте наш Дмитрий Губочкин красиво исполнил удар в ворота. 1:1. С таким счетом команды ушли на перерыв. В перерыве довелось пообщаться с известным спортивным обозревателем области Сергем Хохловым, который твердо заявил, что по уровню профессионализма игроки двух команд давно должны играть в первом составе чемпионата области.

Второй тайм начался ровно. Но на 58-й минуте игры Данил Калошин из «Темпа» красиво реализовал пенальти. 2:1. Было еще множество острых моментов, особенно в конце матча. Среднеахтубинцы упорно атаковали ворота соперника, но все время неудачно. Звучит свисток арбитра, возвещающий о конце игры. Можно подумать, что мы в этот раз не взяли чемпионский титул, но…

Внимательные болельщики, следившие за ходом игры со страниц газеты «Звезда», знали, что «Ахтуба», скорее всего, и в третий раз станет чемпионом Волгоградской области. Все дело в гигантском заделе наших футболистов в первой финальной игре чемпионата, которая прошла 14 ноября в Новониколаевском районе. Оттуда среднеахтубинцы привезли результат 5:1, что само по себе  давало нам шанс стать в очередной раз чемпионами. В принципе так оно и получилось. Нынешняя игра была матчем шанса, реализовать который новониколаевцам не удалось.

- Это не первая ваша победа. Команда уже неоднократно становилась чемпионами соревнований самого разного уровня. Важно то, что пример «Ахтубы»  вдохновляет молодых спортсменов района  на спортивные рекорды, - сказал, поздравляя команду, глава района Николай Патрин.

- К новым успехам и к новым победам! - такое напутствие дал представитель федерации футбола Волгоградской области Андрей Комаров, вручая главный трофей чемпионата - кубок.

Вот и завершился главный футбольный поединок Волгоградской области. Впереди у ребят выступления в различного рода соревнованиях, очередные победы, чаяния. А нам, болельщикам игры, хочу пожелать скорейшего наступления нового футбольного года, чтобы скорее очутиться на трибуне снабжать свой организм адреналином и витамином под названием «восторг». А наша «Ахтуба» в этом поможет.