Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В результате принятых прокуратурой мер 80-летнему жителю Среднеахтубинского района выплачена компенсация затрат на газификацию жилья

 Прокуратура Среднеахтубинского района провела проверку по обращению 80-летнего жителя Среднеахтубинского района, являющегося инвалидом 2 группы, которому ГКУ ВО «Центр социальной защиты населения по Среднеахтубинскому району» было отказано в назначении компенсации затрат на газификацию жилья по причине пропуска срока обращения за компенсацией.

Проверкой установлено, что заявитель за счет собственных средств осуществил газификацию домовладения, поставка газа осуществляется с 24.06.2021.

08.11.2021 инвалид обратился в орган социальной защиты с заявлением о компенсации затрат на газификацию жилья.

Решением Центра социальной защиты населения от 12.11.2021 инвалиду было отказано в назначении компенсации в связи с тем, что обращение последовало по истечении трех месяцев с момента начала поставки газа в домовладение.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что заявитель с 20.08.2021 по 20.10.2021 находился на амбулаторном лечении, в связи с чем пропуск срока являлся уважительным.

Поскольку административным регламентом предоставления государственный услуги «Назначение компенсации затрат на газификацию жилья» восстановление срока не предусмотрено, прокурором Среднеахтубинского района в интересах заявителя в суд предъявлено исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для обращения в ГКУ ВО «Центр социальной защиты населения по Среднеахтубинскому району» с заявлением о назначении компенсации затрат на газификацию жилья.

Решением Среднеахтубинского районного суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время права инвалида восстановлены, понесенные расходы возмещены в размере 50 тыс. рублей.

Заместитель прокурора районамладший советник юстиции   Н.Ж. Ермаков

 

Travel Turne Tranzito